Что такое онлайн-проверка кодов маркировки и как она работает

О том, что такое онлайн-проверка кодов маркировки и как она работает

В 2024 году правительство планирует ввести обязательную предпродажную проверку кодов маркировки в «Честном знаке». Если вдруг выяснится, что с маркой что-то не так, такой товар по закону запрещено будет продавать.

Запрет планируют внедрять поэтапно и в течение 2024 года по четырем товарным группам:

  • табак;
  • молочка;
  • упакованная вода;
  • пиво.

Мы в Эвоторе позаботились, чтобы у вас тоже был порядок — решили опередить правительство и уже добавили такую онлайн-проверку в сервис «Маркировка». Если с маркой непорядок, касса сделает «аларм», а вы сможете принять решение продавать такой товар или нет и даже совсем запретить продажу таких товаров. Пока это только опция — есть время обкатать процесс и подготовится к изменениям. Заботливо рассказываем, как это работает.

Как работает онлайн-проверка в «Маркировке»

Когда кассир пробивает товар, функция онлайн-проверки Эвотора проверяет состояние марки на момент продажи — всё ли с ней хорошо. Сервис «Маркировка» сверяет марку с базой в «Честном знаке» и тут же получает расшифровку — была ли марка нанесена на товар, была ли она продана ранее, вводили ли её в оборот и не заблокирована ли её продажа.

Если с кодом порядок, то никаких уведомлений не будет — проводите продажу и норм. Если «Честный знак» не подтвердит, что с маркой всё ок, на экране Эвотора появится уведомление. Кассир может решить что делать — добавить марку в чек или не добавлять и не пробивать продажу.


Так выглядит уведомление на Эвоторе, когда с маркой непорядок

Можно пойти дальше — и за кассира решить, можно или нельзя продавать товары с маркой, которые не прошли проверку в «Честном знаке». Если нельзя, Эвотор автоматически отклонит продажу, товар нельзя будет добавить в чек. Запрет настраивается секунды за три:

  1. Отметкой чек-бокса «Онлайн в Честном знаке».
  2. И ещё одной отметкой ниже — «Запрещать».

Вот инструкция, как это всё правильно настроить.


Так выглядит окно настройки онлайн-проверки на Эвоторе

4 случая, когда марка не пройдёт онлайн-проверку

Марка вышла из оборота. Например, если товар с такой маркой уже продали — продать товар с дублем кода, который уже продали, нельзя.

Марка не в обороте. Допустим, если, производитель по технической ошибке не ввел марку и не зарегистрировал в «Честном знаке».

Марка не нанесена на товар. «Нанесена на товар» — это статус кода, который регистрируется производителем. Бывает, марка по факту уже на товаре, а «Честный знак» думает, что код не нанесен.

Продажа марки заблокирована. Например, «Честный знак» запретил продажу товаров с конкретными кодами.

Что делать, если код не прошел онлайн-проверку

Понятно, что проблемы с кодом маркировки ― обычно не вина продавца, а косяки в цепочке поставки до торговой точки. Но когда марка не прошла проверку, решать проблему нужно продавцу:

  1. Проверить статус кода на сайте «Честного знака». Случаев не было, но мало ли — вдруг касса ошиблась.
  2. Если касса не ошиблась и очевидно в нарушении вина вашего поставщика — свяжитесь с ним и уточните, как так вышло. Возможно, он поможет решить проблему.
  3. Обратитесь в справочный центр «Честного знака». Там помогут, а возможно и решат проблему. Например, если надо ввести код маркировки в оборот.

Что будет, если продать товар с проблемной маркой

На данный момент нет какой-то ответственности за продажу товара с проблемной маркой. Пока что это само по себе не нарушение, поэтому «Маркировка» Эвотора лишь уведомляет продавца о наличии проблемы — продавать товар или нет, продавец решает сам.

«Маркировка» предупреждает продавца, потому что есть определенные риски:

  1. Во-первых, за проблемной маркой может скрываться контрафакт или «левак», который производитель пытается сбыть под подставными марками. И это уже нарушение.
  2. Во-вторых, продажа проблемной марки фиксируется в системе маркировки. Это может стать определенным маркером и поводом для контрольных мероприятий со стороны «Честного знака» и налоговой.

То есть, сама по себе продажа проблемной марки — не нарушение, но проблемы из-за нее — очень могут быть.

И что в итоге

  1. С 2024 года онлайн-проверка может стать обязательной — правительство уже рассматривает соответствующий законопроект.
  2. Эвотор сыграл на опережение и разработал инструмент для «онлайн-проверок», который поможет выявить и блокировать проблемные марки до продажи.

3. Онлайн-проверки работают в сервисе «Маркировка». Всё настраивается быстро и просто. Попробуйте.