Как теперь законно делегировать сотрудникам подписание документов

Чтобы заключать договоры, подписывать акты, накладные и выполнять другие действия в ЭДО, нужна электронная подпись (ЭП).

Чтобы заключать договоры, подписывать акты, накладные и выполнять другие действия в ЭДО, нужна электронная подпись (ЭП). 

Но у руководителей не всегда хватает времени, чтобы заниматься документами самостоятельно. Проще переложить эти обязанности на ответственного сотрудника. 

Чтобы сотрудник компании подписывал документы собственной подписью, выпустите на него машиночитаемую доверенность (МЧД). Так вы сможете открыть доступ к подписи документов только определённым сотрудникам, которым доверяете.

Что такое МЧД и как её выпустить

МЧД — это электронный аналог бумажной доверенности в формате XML-файла, которую руководитель подписал квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Вы можете выдать МЧД своему бухгалтеру или доверенному сотруднику, чтобы тот подписывал документы своей ЭП. Если у сотрудников уже есть подпись физлица, то они смогут использовать её. Выпускать новую ЭП не придётся.

Бесплатно выпустить МЧД можно на сайте ФНС. А как это сделать и как её использовать, рассказали в инструкциях:

Как выпустить МЧД на сотрудника

Как подписывать документы с помощью ЭП физлица и МЧД

Как добавить МЧД в ЭДО

Если вы работаете с электронными документами в сервисах «Маркировка» и «ЭДО» от Эвотора, подключить МЧД к Личному кабинету и разрешить сотруднику доступ к нужным операторам ЭДО можно всего за 5 минут. 

А если сервисов у вас ещё нет — рекомендуем подключить в комплекте с выгодой до 45%. Не упустите возможность выгодно автоматизировать бизнес.

[Выбрать комплект]