С 1 апреля новые товары магазинов одежды попали в маркировку . Как подготовиться?

Правительство добавило 14 новых категорий одежды, которые будут маркироваться с 1 апреля 2024 года. Это рубашки и верхняя одежда, пиджаки, брюки и платья, спортивные костюмы, галстуки и платки и много чего ещё.

Правительство добавило 14 новых категорий одежды, которые будут маркироваться с 1 апреля 2024 года. Это рубашки и верхняя одежда, пиджаки, брюки и платья, спортивные костюмы, галстуки и платки и много чего ещё. Полный список здесь.

Теперь эти товары нужно продавать с отправкой кода в «Честный знак». Это касается новых товаров, которые включены в постановление и которые приедут в точку после 1 апреля — остатки, закупленные до этой даты, можно будет продавать без маркировки ещё 3 месяца — до 1 июля. А дальше и их нужно будет сначала промаркировать, и только потом продавать. 

Времени мало, нюансов много. Чтобы вы могли подготовиться к изменениям без лишней суеты и рутины, Эвотор и «Честный знак»  организуют вебинар. 

Как будут вводить обязательную маркировку для новых товаров

Ввод новых требований будет поэтапный.

С 1 апреля 2024 — старт обязательной маркировки. Производители должны наносить марки на новые товары, а продавцы — отправлять коды с этих товаров в «Честный знак» при продаже. Остатков это пока не касается, до 1 июля их можно продавать и без маркировки. 

С 1 июня 2024 — запрет на вывоз из страны немаркированных товаров, купленных до 31 мая. 

С 1 июля 2024 — больше нельзя продавать немаркированные остатки. Хранить такие остатки ещё можно. 

До 31 августа 2024 года — нужно ввести в оборот все импортные товары, приобретенные до 1 апреля и выпущенные таможней до 31 мая. 

До 30 сентября 2024 года — надо описать все непромаркированные остатки товаров в Национальном каталоге и заказать на них коды. 

До 31 октября 2024 года — надо ввести все остатки в оборот. 

Как подготовиться к введению новых категорий

Правильнее всего — не затягивать, а начать прямо сейчас налаживать работу: настроить кассу, протестировать работу, провести первые онлайн-проверки и отправить первые коды. Чтобы помочь вам во всём разобраться и избежать сюрпризов, эксперты Эвотора и «Честного знака» собирают бесплатный вебинар.

Посмотрите запись вебинара и узнайте

  1. Какие товары включили в маркировку с 1 апреля и как с ними теперь работать.

  2. Какие сроки обязательной маркировки ввели для новых товаров и остатков.

  3. Как правильно промаркировать остатки в магазине одежды и когда это нужно сделать. 

  4. Как выстроить товарный учёт в магазине одежды, чтобы соблюдать правила маркировки.

  5. Что делать магазину одежды, чтобы продавать легпром по закону.

  6. Как легко организовать работу с «Честным знаком» и отправлять коды автоматически прямо на кассе. 

Эксперты ответят на вопросы, познакомят с лучшим решением для работы с маркированными товарами и их учётом на кассе, а ещё расскажут, где можно сэкономить.