С 1 апреля начинается маркировка новых групп товаров лёгкой промышленности

С 1 апреля розничные продавцы обязаны сканировать код маркировки у товаров из новых групп лёгкой промышленности и передавать данные о продажах в систему «Честный знак».

Правила распространяются только на уже промаркированные товары — немаркированные остатки можно продавать без кодов до 1 июля.

Какие товары начнут маркировать

Маркировка товаров лёгкой промышленности началась ещё в 2021 году, но теперь список заметно расширят. С 1 апреля под маркировку попадают:

  • верхняя одежда — пальто, куртки, плащи, одежда из натуральной кожи и искусственного меха;

  • отдельные предметы спецодежды;

  • лёгкая одежда — костюмы, платья, юбки, рубашки и блузки;

  • трикотажные изделия машинного или ручного вязания — свитеры, кардиганы;

  • шали, шарфы, галстуки;

  • спортивные костюмы.

Перечень кодов ТН ВЭД →

Как продавать такие товары

С 1 апреля производители обязаны наносить коды маркировки на новые товары. Если вы продаёте такие товары, нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак», а при продаже, сканировать код маркировки и отправлять его в систему. Заказать коды на все товарные остатки нужно до 30 сентября.

Продавать маркированные товары проще всего с сервисом «Маркировка». С ним ваш Эвотор добавит товар в чек по сканированию только кода маркировки, предупредит, если с кодом что-то не так и отправит данные о выбытии в «Честный знак». А ещё можно будет принять электронную накладную от поставщика прямо на кассе.

Подключать «Маркировку» лучше всего в комплекте с сервисом «Управлением ассортиментом» — с ним учёт товаров будет удобным и прозрачным. Вы сможете быстро создавать новые товары и печатать ценники, делать массовую переоценку при изменении курса валют или для распродажи, смотреть отчёты по продажам и возвратам, удобно продавать на маркетплейсах и синхронизировать остатки на всех площадках. Комплект даст ещё больше удобства при меньших усилиях — а стоит на 2 700 ₽ дешевле, чем сервисы по отдельности!

Подключить сервисы в комплекте →

А чтобы вы точно со всем разобрались — 11 апреля проводим вебинар с подробными разъяснениями. На нём расскажем, что и как теперь продавать, как и когда промаркировать остатки и как легко организовать работу с «Честным знаком». Ждём вас!

Зарегистрироваться на вебинар →