С 1 марта у продавцов воды новые обязанности по маркировке

Нужно будет сканировать коды маркировки на бутылках воды при продаже. Рассказываем, как подготовить бизнес к торговле по новым правилам.

Новый этап маркировки воды: что нужно знать 

С 1 марта предпринимателям нужно сообщать в «Честный Знак» о продаже воды. Это — новый этап в маркировке, он касается всей розницы и тех, кто продаёт воду в бутылках.  

Хорошо, что у вас Эвотор Мы составили чек-лист, он поможет подготовиться, сделать работу с кодами маркировки простой и удобной. 

Что нужно сделать к 1 марта

Обновить кассовое ПО. Ваш Эвотор должен отправлять коды маркировки в «Честный знак» при продаже воды в бутылках — это по закону. По умолчанию онлайн-касса так не умеет. Научить смарт-терминал считывать и отправлять коды поможет сервис «Маркировка».


«Маркировка» — что доктор прописал для работы с маркированной водой. Коды будут уходить в «Честный знак» без ошибок и вовремя, ничего не потеряется. А вам будет легко и удобно — потому что будете знать, что с маркировкой порядок.   


Обновить кассовое ПО    


Настроить кассу. Если она ещё не настроена. Нужно: 

  • Пройти регистрацию в «Честном знаке», проверить, что касса печатает чеки по формату фискальных документов 1.2 (ФФД 1.2) а потом отметить маркированные товары — чтобы касса запрашивала пробитие кода при продаже. Сделать это в сервисе «Маркировка» — элементарно.    

Купить и подключить 2D-сканер. Им кассир должен сканировать марки с бутылок. Вот тут полный список сканеров, которые подойдут для вашей онлайн-кассы. 


Если у вас Эвотор со встроенной камерой, она может быть сканером. У нас есть специальное приложение — «2D сканер» Проверьте, подойдёт ли сервис для вашего терминала. 

Проверить «2D сканер»


Проверить, что чеки обрабатываются «Честным знаком» правильно. Пробейте несколько чеков, а потом зайдите в личный кабинет в «Честном знаке». Посмотрите, все ли там верно. Должно быть ok. Потому что если не ok и это вскроется после 1 марта, можно влететь на штраф. 


С 1 ноября 2022 принимать маркированную воду от поставщиков можно только через ЭДО, а не через бумажные накладные. Так «Честный знак» узнаёт, что коды теперь принадлежат определённой организации. 

В тариф «Маркировки» уже включены популярные операторы ЭДО, платить за него отдельно не нужно. 

Поставить «Маркировку»


Что будет, если не успеть

Нельзя пробивать маркированную воду как обычные товары — без отправки кодов в систему маркировки. Это нарушение 54-ФЗ, распоряжения Правительства № 792-р и постановления Правительства № 1956 о работе с маркированными товарами. 

За такое могут оштрафовать. Штраф зависит от организационной формы.

Для ИП и директора 

Для компании

1 000–10 000 ₽

50 000–100 000 ₽


Забирайте бронежилет от штрафов — приложение «Маркировка». С ним инспектору не к чему придраться, потому что всё по закону — коды и документы уходят вовремя. Вообще это просто удобно — потому что вы экономите силы и время, 

Забрать защиту


Другие новости по теме