С 1 апреля стартует разрешительный режим для табачной продукции и пива в кегах

С разрешительным режимом нет вероятности случайно продать нелегальную или просроченную продукцию

Теперь перед продажей маркированных товаров онлайн-кассы обязаны сделать запрос в «Честный знак» и проверить, всё ли в порядке с товаром — и только после этого пробить чек. 

Просрочку и товары с нарушениями маркировки запрещено было продавать и до 1 апреля. Но вот что изменилось: раньше магазины сами должны были следить за сроками годности и маркировкой, а теперь им на помощь придут кассы и сразу предупредят продавца о проблеме.

Это поможет уберечь ваших покупателей от опасных товаров, про которые продавцы могли даже не знать. Например, если уже после поставки выяснилось, что партия товара оказалась испорченной, власти смогут заблокировать продажу всей партии — и никто не пострадает. 

Всего под новое правило попадают 12 групп маркированных товаров. А начинают разрешительный режим с пива в кегах и табачной продукции. О том, для каких ещё групп товаров вскоре стартуют новые правила, в каких случаях запрещается продажа и как работает механизм писали в статье →

Что делать, если вы продаёте эти товары

Шаг 1. Проверьте версию своего ФФД. Торговать маркированными товарами и включить онлайн-проверки можно только с версией ФФД 1.2. Если у вас установлен другой формат фискальных документов — нужно его поменять.

Инструкция, как перейти на ФФД 1.2 →

Шаг 2. Проверьте, работает ли ваш сканер в режиме СOM-порта. Это нужно, чтобы при работе с маркированными товарами сканер передавал верные символы в электронный чек. Инструкция, как перевести сканер в нужный режим →

Сканеры, которые мы рекомендуем →

Шаг 3. Установите на кассу специальное ПО. Для пива это сервис «УТМ Плюс», а для табака — «Маркировка» . Мы уже добавили в них режим онлайн-проверки кодов.

Шаг 4. Выпустите токен доступа. Есть два способа, как это сделать:

  1. Через личный кабинет Эвотора с помощью ЭЦП юрлица, которую вы используете в «Честном знаке». После этого токен подтянется на кассу автоматически. Инструкция →

  2. В личном кабинете «Честного знака». Затем нужно добавить его на Эвотор с помощью сканера или ввести вручную.

Шаг 5. Активируйте режим онлайн-проверки на вашем Эвоторе для приложений «УТМ Плюс» и «Маркировка».

Видеоинструкция, как настроить онлайн-проверки в сервисе «Маркировка» →

Готово! Теперь при сканировании кода маркировки ваша онлайн-касса будет проверять данные в «Честном знаке» и уведомлять продавца, если с маркой что-то не так.