Появились новые эксперименты по маркировке

В декабре вышли постановления о проведении новых экспериментов по маркировке — косметики и бытовой химии, кормов для животных, ветпрепаратов и растительных масел. Всего в экспериментах сейчас участвуют 8 товарных групп — а каких, рассказываем ниже.

Зачем нужны эксперименты

Перед стартом обязательной маркировки товарной группы, сначала обычно проводят эксперимент. Это как репетиция для предпринимателей, министерства и операторов ЭДО — чтобы сразу обнаружить, в чём возникают сложности.

Предприниматели сами решают, принимать ли участие в эксперименте. Но тем, кто готов, обещают поддержку специалистов «Честного знака» и возможность участвовать в рабочей группе. На время эксперимента коды маркировки и оборудование бизнесу предоставляют бесплатно, а расходы оператор системы маркировки берёт на себя.

Это хорошая возможность для производителей, импортёров и продавцов заранее подготовиться к предстоящей маркировке своих товаров и избежать будущих штрафов.

Какие товарные группы участвуют в экспериментах сейчас

Икра осетровых и лососевых рыб

Эксперимент проходит с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. А с 1 апреля 2024 года стартует первый этап обязательной маркировки — производители должны будут зарегистрироваться в системе и начать наносить коды.

Что маркируют: икру осетровых и лососевых в потребительской упаковке.

Косметика и бытовая химия

Эксперимент проходит с 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года. 

Что маркируют: средства для макияжа, ухода за волосами, зубные пасты и других средств для гигиены полости рта, косметические товары для бритья, дезодоранты, мыла и моющие средства.

Корм для животных, ветпрепараты и растительные масла

Эксперимент проходит с 25 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года. 

Что маркируют: растительное масло разных видов (подсолнечное, оливковое, соевое и другие), продукты питания для животных, иммунологические продукты, вакцины и лекарства для животных.

Детские товары

Эксперимент пройдёт с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года.

Что будут маркировать: товары для детей до 14 лет, в том числе самокаты, игрушечные автомобили, куклы и коляски для них, головоломки, наборы электрических гоночных машин, карточные и настольные игры, столы для игры в бильярд и пинбол.

Радиоэлектронная продукция

Эксперимент проходит с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года. 

Что маркируют: розетки, светочувствительные проводники, лампы и другую светотехнику. 

Оптоволокно

Эксперимент проходит с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года.

Что маркируют: оптические волокна и волоконно-оптические кабели.

Технические средства реабилитации

Эксперимент проходит с 15 октября 2023 по 31 августа 2024 года.

Что маркируют: костыли, трости, части и принадлежности протезов, противопролежневые матрасы и подушки, моче- и калоприемники.

Титановая металлопродукция

Эксперимент проходит с 1 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года.

Что маркируют: слитки, слябы, прутки, биллеты, плиты, листы, прямоугольные поковки.

Продавать маркированные товары легче с приложением «Маркировка». Сервис поддерживает всю цепочку — от работы с электронными накладными до отправки сведений в «Честный знак» и ОФД.

Подробнее о сервисе →